суббота, 15 февраля 2014 г.

С праздником!

Сретение сегодня, поздравляю!
Вот такая картинка за моим окном. Температура плюсовая уже который день, снега осталось совсем мало. И правда, зима с весной встречаются. Вот какие приметы на этот день: "Погодные приметы на Сретение, 15 февраля, – если в этот день на улице оттепель, то весна будет ранняя и солнечная, а если снег – то будут затяжные дожди. Сретение раньше было связано с началом последних, «отчаянных», зимних холодов."
Мне такие приметы подходят, только бы снег не пошел сегодня. :))) А прогноз дает плюс еще на неделю.
 В этом году я замечтала прибавить в саду гортензий. В 2012 я посадила одну, в 2013 еще три,  а нынче хочу много. :) Объявила мужу, что на все праздники этого года желаю получать гортензии. Вот вчера получила первую. Еще не сезон, так ему еле удалось найти.:)  "Снежок" называется. Поискала что про нее пишут, ах, цветки обещают огромные, 20-25 см в диаметре. Хотелось бы. И лепестки резные.  Красотища!

 Буду благодарна за советы как сейчас с ней поступить. Уже высадить в горшок?
 Заодно сфотала горшок в котором у меня мускари и тюльпаны "Абба", растут потихоньку. А за окном видно сколько снега  осталось.
 Каждую зиму у меня начинается процесс собирания пластиковых стаканчиков из-под всего. Для рассады! муж мой сильно не любит эту картину, все просит выбросить и купить нормальные контейнеры. Ну вот вчера добрался до садового, так  сам и купил. А теперь увидел, что я тут пишу и сказал, что я хвастуха, что неприлично хвастать. Пришлось объяснить, что это не хвастовство, а дневниковые записи, как спасение от беспамятства. Потому как ничего не помню. Вот к примеру, я уже без блога не вспомню когда посадила мускари, а прошла по тегу цветы и "вспомнила", что это было 20 декабря. Спасение просто. :))
Обратили внимание на вышивку в рамочке? Прелестная сова была прислана Ангелине ее интернет-подругой, для которой мы делали блокнотик с вышивкой в подарок.  Тоже сама вышивала. А уж тут мы вставили ее в рамочку.  Молодцы, девчонки!
Ну что? Ждем весну?! ЖДЕМ!!!

ПРИЯТНЫХ ВЫХОДНЫХ!!!

29 комментариев:

  1. Галя, а у тебя гортензии в горшках растут?
    Красивые цветы у твоей "Шшшшш"))) Резные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, все предыдущие высажены в землю. Надеюсь, что перезимуют.
      Цветы обещаются красивые, буду ждать. :)

      Удалить
  2. Галя, смело сади гортензию в горшок побольше! Обожаю крупнолистные гортензии, много лет пыталась растить их в открытом грунте, но пышного цветения не дождалась, так себе, на троечку, плюс морока с укрыванием каждый год. Поэтому ращу в горшках с заносом перед сильными морозами в дом, поэтому цветут они у меня апрель-июнь, а потом еще и в августе огромными шапками. Будет интересно понаблюдать за твоим опытом!
    Вот гортензия древовидная, та без проблем в нашем климате.
    Галочка, буду рада с тобой на пару растить гортензии!
    А баночки для рассады собираю всегда, мне их нужно сотни, а так и вторсырье использую, и экономия, хотя для стильности покупаю конечно и специальную упаковку.
    Короче, Галя могу говорить много на эти актуальные для меня темы !

    ОтветитьУдалить
  3. Галя, вон та веточка повыше с крупной почкой будет цвести в этом году. Ты же в курсе, что гортензии этого вида цветут на побегах прошлого года?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я вот просто нарадоваться не могу, что ты появилась в нашей блогосфере. :)) Спасибо тебе!
      Значит, в горшок! отлично. А потом домой заносишь в прохладное место? И не обрезать?
      Лена, я посмотрела, прошлогодние три штуки - метельчатые. Как им в грунте? Может их тоже надо было в горшки? Ох, я тебя вопросами замучаю. :) Все-таки ты специалист, да и климат у нас близок.

      Удалить
    2. Галя, метельчатые более морозоустойчивые. А эту, как посоветовала Елена - попробуй в горшок. У меня часть тоже в горшках растет и цветет вовсю.

      Удалить
    3. Галина, Елена, спасибо, вдохновили - пошла семена пересмотрю, подумаю, что докупить... А то у нас тоже петушок водицы попил, скорой весны пообещал:)))

      Так вот как, оказывается, гортензии продаются. Нет у нас таких...а люблю их нежно:))) Хожу, клянчу по соседям, делятся, но вот только ни сортов никто не знает, ни как правильно ухаживать, чтобы цвели обильно.
      Буду у вас учиться.

      Удалить
    4. Оля, метельчатые продавались в картонных коробках. на одной есть даже знак Снежинка, морозоустойчивый сорт. Решено, эту в горшок высажу. Спасибо, мне советы очень нужны, особенно которые не из книжек. :)

      Наталия, спасибо Вам. Как тут не порадуешься. что есть у нас такая возможность обменяться опытом по любым вопросам. :)
      У меня первая гортензия тоже от соседей, купила, они занимаются разведением сортовых цветов и продают, и у самих красота. Другие муж мне дарил в картонных коробках были, и вот такие тоже продают.Это конкретно агрофирма "Поиск", у них и сайт есть.
      А то что не знают названия сортов, так мне думается, это не главное. Я даже часто пропускаю названия сортов, потому что все равно не запомню. :) Ну уж если что-то в душу западет, то тогда чтобы найти, стараюсь запомнить. Про эти прочла. что нужна хорошая почва, дренаж, и не выносит извести. Любят они кисленькую почву.
      Пойду и я семена пересмотрю, да и список пополню.:)

      Удалить
    5. Галя, метельчатые, да, устойчивые, я такие не растила, но расспрашивала в садовом центре, их только укрывают.
      А у крупнолистных важно сохранить верхнюю почку, она ещё с осени формируется, легко обмерзает, а так же выпревает и обламывается, а значит, цветения не видать в текущем году.
      Вот те побеги, что в твоем кустике снизу прорастают, скорее всего и сформируют почки,которые будут цвести в следующем году.
      Я осенью купила гортензию, как у Тани - "Вечное лето", это целая серия сортов гортензий, вот у них обещают цветение и на текущих побегах, то есть обмерзание ей не страшно, буду размножать её и смотреть, как поведет себя.
      А на зиму гортензии можно заносить и в погреб, если прохладный, им свет до весны не нужен, они листопадные.

      Удалить
    6. Вот тот сероватый побег цвел в прошлом году, он в принципе бесполезный, я такие обрезаю у основания, на их место нарастают новые. Хороший твой муж купил кустик, пара соцветий должна уже быть в этом году. Ну еще и кормить гортензии хорошо нужно, лучше специальным удобрением для азалий и гортензий. А если будешь подкислять землю, то она у тебя будет голубой.

      Удалить
    7. Ленааа! Спасибо! Слушай, а я так хочу это бесконечное лето, как у Тани, ты рассказывай про него, ладно? Желаю тебе успешно вырастить роскошный куст и размножить! Намекиваю, ага. Размножай, Леночка! :))))
      Спасибо большое, я так рада этому цветочку и то, что ты его похвалила, мне тоже в радость.

      Удалить
  4. Галя,

    Я про гортензии посоветовать ничего не могу ;) А вот поохать и поахать об их красоте могу :)

    У нас сегодня идёт дождь, +8С...тоже ждём весны :)

    Отличных выходных !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, будем ахать вместе:))
      Наслаждайся выходными, под дождь можно и фильм посмотреть (я уже написала в список, то что у тебя вычитала), и подремать. :)

      Удалить
    2. Галочка,

      Спать некогда ! Столько всего хочу успеть за выходные :)

      А под фильм я вчера вечером поспала : сели смотреть Gravity с моей любимой Сандрой Баллок...Но у меня глаза как закрылись и их было ооооочень тяжело открывать. Так что увидела только конец фильма. Впечатляет !

      Удалить
    3. мы Буллочку тоже любим, но этот фильм еще не видели.:)

      Удалить
    4. Галя,

      Там ещё и Джорж Клуни есть ;)
      Очень советую посмотреть. К сожалению, не знаю, как перевели название на русский язык.

      Удалить
  5. Галочка, читаю и улыбаюсь)))))
    Так уютно ты обо всём рассказала-показала)))
    Так приятно, когда с любимым на одной волне! Вот ездил же, искал для тебя цветы, контейнеры для рассады.. Это так приятно, так трогает!! Цены ему нет!!!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я так рада что ты почувствовала. :) Сокровище мое, да. :)) Знает чем порадовать и уж абы что не подарит. Хотя я скромная, мне главное чтобы это было то, что я люблю, а цена тут самое последнее. :)

      Удалить
    2. Всё правильно, Галя!!!!!! Цена тут совсем не при чём...ведь если он искал для тебя эти контейнеры, значит думал о тебе, понимал, что они тебя в этот момент действительно порадуют.. Не купил "абышто", лишь бы вручить и галочку поставить....

      Удалить
  6. Галя, замечательный подарок. Всегда будет радовать глаз. У твоего мужа есть чувство прекрасного. Так что война баночкам-стаканчикам)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо, муж порадуется твоей поддержке, мой эстет. :)) Я у него такая послушная. :))))))))

      Удалить
  7. Радом с тобой всё цветёи круглый год. Надо тебя послать осваивать целину или пустыню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, ну вот, толком еще тут не обжилась, а тебе уже послать меня хочется. :)))

      Удалить
  8. Столько зелени у тебя в доме! Будет роскошный сад :) Я тоже подумываю о покупке цветов, но уже готовых в горшках. Не могу жить без роз :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, я уже жду твои летние фотографии. Как ты обустроишь свою веранду-лоджию.:)
      Спасибо, что находишь время заглянуть.

      Удалить
  9. Ах, какие ёлочки у тебя, Галя! Про гортензию ты уже получила информацию. Про себя скажу, что время от времени делаю подрезку не по правилам. Бывает, кусты стоят буйные, всего с несколькими бутонами. Никогда не заморачиваюсь по этому поводу. Те несколько соцветий ещё прекраснее от того, что их мало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша! Твои гортензии просто восхитительные.
      Спасибо большое за фото, получила, до чего он хорош у тебя.:)))

      Удалить