среда, 29 января 2014 г.

Одно сердце на двоих.

Представляю вам  двух валентинчиков. Сшиты в подарок друзьям.
Я уже шила подобных в прошлом году, можно глянуть ЗДЕСЬ.
Однажды, когда друзья были у нас в гостях, то Алеся увидев мою парочку сказала: Заказываю! Нам тоже таких надо!
Я решила сшить им парочку к Дню влюбленных.:)
Вот такие получились ангелы любви.

 Мужчина тут человек творческий, музыкант, поэтому я пришила такую штучку и назвала это:
в попе музыка играет.:))))))))))

 Вот такая пара и, конечно же, на фоне города влюбленных.
Надо сказать, что думала я давно, что сошью их в подарок, но время еще есть и я все откладывала. А тут когда попросили сшить костюм для Ванюшки (другие друзья), то у меня как что-то сдвинулось с мертвой точки, я каждый день что-то ковыряю, шью, штопаю. Может эта просьба прозвучала как сигнал о востребованности? Не знаю, но шить захотелось и получаю удовольствие. А по-другому не шьется. :)
У этих друзей уже полно всего в доме сшитого мною в подарок, бережно хранят все подарки, хотя я считаю что все надо использовать.  Главное, желаю им счастья на долгие-долгие годы.
Мы их очень любим, они замечательные, просто самые лучшие.

вторник, 28 января 2014 г.

Маленький Джек.

Расскажу про пиратов.
Наш маленький обаятельный друг Ваня, поклонник Джека Воробья, он даже видел фильм про него. А у Ангелины в прошлом году был настенный календарь с Джонни Деппом. Она пообещала Ване подарить портрет Джека. Потом мне позвонила мама Ванюшкина и сказала, что Ваня ждет Ангелину на день рождения и ждет от нее в подарок костюм капитана пиратов.
Ну что же, ждет ребенок, значит придумаем костюм.
Плакат послужил мне примером и был потом подарен в комплекте. :)
 А вот и сам маленький пират. Покажу, как смогу, костюм. Сшила брюки, жилет кожаный, блузу чуть переделала из дочкиной маленькой.  Шила без примерок, ориентируясь лишь на пару вещей из гардероба мальчика.
Долго искала в магазине мушкет, чтоб как у пиратов, а к нему и труба подзорная прилагалась.  Саблю быстро нашла.:)
 Парик из черной пряжи вшит в косынку между слоев ткани (чтобы пряжа не колола ), украшен перышком, тряпочками и бусинками.
 Главное украшение ремень с пряжкой. Даже когда ушли пираты-аниматоры и уставший Ваня снял косынку, я спросила может снимем ремень (он немного тяжеловат, весь проклепан), но ребенок сказал, что еще так походит, значит понравилось, решила я. :))
 На поясе кожаный мешочек с золотыми монетами, настоящими, разумеется.
 Сабля в ножнах, тоже крепится на поясе.
  Праздник удался. Сначала был пир, потом сюрпризом пришли пираты и развлекали детей, даже клад нашли с подарками для всех. А потом еще была веселая дискотека с морем воздушных шаров.
Битвы были нешуточные.  Думаю, праздник малышу запомнится. 5 лет - первый юбилей! :))

понедельник, 27 января 2014 г.

Про театр.

Вчера был насыщенный день. В обед мы с дочкой ездили на день рождения к нашему другу, которому исполнилось 5. Юбилей! Я всю неделю готовила ему костюм Джека Воробья, был настоящий пиратский слет. Наснимала огромное количество фотографий, теперь надо заняться, все отсмотреть и выбрать лучшие. Надеюсь, что смогу показать костюм когда разберу фотографии.
А вечером мы всей семьей были в филармонии, на моноспектакле Юлии Рутберг "Вся эта суета".  Юлия и три музыканта (фортепиано, контрабас и ударные). Кстати, себя она ассоциирует с контрабасом. :)
Было много песен на разных языках, были песни Окуджавы и Вертинского.  У меня слезы не высыхали. А какая она тоненькая, а пластичная какая!  Для одних этих рук можно ставить спектакль.
Мне спектакль понравился, нашел отклики в душе. Дочка сказала: Мало!
 (Спектакль длился  примерно 1час 40 минут.) Муж тоже не разочарован. Обсуждали потом, что надо чаще искать эмоции и новые впечатления.

Перед исполнением Этого произведения Юлия сказала: У меня тоже мальчик.



Александр Вертинский



Я не знаю, зачем и кому это нужно,

Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,

Только так беспощадно, так зло и ненужно

Опустили их в вечный покой.



    Осторожные зрители молча кутались в шубы,

    И какая-то женщина с искаженным лицом

    Целовала покойника в посиневшие губы

    И швырнула в священника обручальным кольцом.



Закидали их елками, замесили их грязью

И пошли по домам, под шумок толковать,

Что пора положить бы конец безобразию,

Что и так уже скоро мы начнем голодать.



    Но никто не додумался просто стать на колени

    И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране

    Даже светлые подвиги - это только ступени

    В бесконечные пропасти к недоступной весне!

С тех времен ничего не изменилось.

Сегодня утром.














четверг, 23 января 2014 г.

Огни Кольмара.


Вчера я была на почте и получила симпатичный красный конверт из Франции.
А в нём рождественская сказка в маленьком французском городке.
 А может и не в маленьком? :))
Это был большой сюрприз в маленьком конверте. 
Многие знают и любят Танечку, милую хозяюшку блога "Спутник гурмана",
ее рецепты непременно хочется попробовать приготовить.
 Я даже не могу себе объяснить в чем тут фокус: в доступности ингредиентов? простоте приготовления? доходчивом объяснении рецептуры?
Думаю, что все это вместе ПЛЮС очарование Татьяны, ее доброжелательность и ее увлечение кулинарией. Ведь Таня любит готовить. :))
Всем вам это известно, а сюрпризом для меня стало то, что Танюша наша - рукодельница!!!
Ведь она сама изготовила эту милую открыточку с собственными фотографиями  празднично украшенного города Кольмар.
Хотя, сейчас я вспомнила ее корону для праздника королей, когда она научила нас готовить королевскую галету., уже тогда надо было догадаться, что ручки очень правильные. :))
 Кстати, я испробовала и этот рецепт, очень вкусно и сытно, всем понравилось очень. :)

 Посмотрите! Я когда вынула открыточку из конверта,  я ахнула. Обожаю рукодельные подарки, в них есть душа.
 А почерк какой! Танечка, спасибо тебе от всей души! Это ОЧЕНЬ дорого и мило.
 С новым годом!!!
 И моя открыточная галерея с обновочкой.
Девочки, чудеса продолжаются. Не правда ли хорошее начало года?! :)))
Танюша, спасибо тебе за мою радость!!!

ВСЕМ УДАЧИ И РАДОСТИ!!!

вторник, 21 января 2014 г.

Мышка.

Сегодня вышла в гараж и увидела мышку, которая хотела съесть приготовленные для птичек семечки в сале. Я их вынесла туда остывать-застывать.  По этому случаю вспомнила, что еще не показала мышку, которую я шила в каникулы. Мы собирались в гости к друзьям, живущим в собственном доме и тут мне в интернете попались на глаза такие мышки. Я тут же вдохновилась и сшила розовую. Подарила с пожеланием чтобы водились только такие. В домах на земле это актуально. :))
 Пузик не сфотографировала, он полностью розовый. Хозяйке понравился такой маленький знак внимания. Спросила: почему я не делаю именные бирки? Я сказала, что они-то знают кто сшил. :)) У них уже живут мои зайчики и котик.
Длина мыши без учета хвоста-подвески около 8 см.

А как у вас обстоят дела с мышками? :)))

воскресенье, 19 января 2014 г.

Явление природы.

Сегодня успела запечатлеть редкое явление гало. Своим тоже успела показать. Дочке сказала: Смотри, такое редко бывает, может будете по физике проходить.
Когда совпадают такие факторы как крепкий мороз, высокая влажность и яркое солнце получается гало. Как радуга летом, только лучи преломляются в кристалликах льда. Действительно солнце в этот момент еще не высоко поднялось, но уже было светло и с неба сыпались мельчайшие серебринки, словно искорки. Я посмотрела в окно и увидела радужную полосу. Конечно фото мое мало может передать, но все же. :))
Название явления я нашла в интернете, когда сказала мужу как оно называется, то услышала: Конечно, а как же еще! :)))))))))))



ВСЕМ УДАЧИ!!!

четверг, 16 января 2014 г.

Снежный день.

Сегодня с ночи идет снег.
Я занималась расчисткой нашей длинной дорожки, уставала, но не забывала хвалить и благодарить  Природу за этот снег. Ведь прогнозируют сильные морозы на Крещение, а земля была совсем обнажена. И я так хотела чтобы снег укрыл все в саду до морозов. И вот сегодня чистила и радовалась.
Заодно и коврик из дочкиной комнаты по свежему снегу вычистила. :)
 Про пернатых тоже не забыла, заехала в магазин и купила им 3 кило семечек. Насыпала и в кормушку и на снег. Пировали. На морозы хватит припасов.

А дороги сегодня, конечно,  охо-хо... а мне надо было в центр срочно. Выкупила билеты в филармонию на 26 января. Пойдем на спектакль-кабаре "Вся эта суета" Юлии Рутберг.
Предвкушаю.

вторник, 14 января 2014 г.

Птички.

Сегодня наконец-то минус.  Пусть и небольшой, всего -5-7. Летают снежинки. Но и солнышко проглядывает, вот что значит морозец. Так и до ясных дней доживем.
А я заметила, что хочу впасть в спячку. Вчера утром занималась тут за компьютером и поймала себя, что клюю носом. Пошла, легла и отключилась. Правда, ненадолго, так как надо было ехать забирать свою колесницу, оставленную у друзей еще в пятницу. Домой мы ехали на такси. Не люблю ездить ночью в дождливую погоду тем более. А поливало, будь здоров.
Забрала и с таким удовольствием поехалааа. :))
Сегодня прямо с утра, проводив своих тружеников, я сразу упала спать и до полудня почти отключилась. Может это солнечная вспышка меня настигла? Я всегда поспать не прочь, но так давно не вырубалась. Зато потом на меня нашло и я не покладая рук наводила чистоту, разобрала елку, убрала гирлянды, все намыла, приготовила обед. Даже испекла слоек с яблоками. :)) Бывает же такое настроение удивительное. :)))))))))))
 Убираюсь на кухне и смотрю воробьишки скачут, есть хотят. Я им прям тут из двери бросила несколько горстей пшена. Они налетели кучей и съели. Я думаю надо их сфоткать, накидала еще пшена. Сидят на черемухе и не спускаются, а я-то уже фотоаппарат приготовила.:)
Потом смотрю, а там кот сидит и, бедненький, сухую пшенку подъедает.  Вот этот серый.
 Он частенько заглядывает к нам в сад, как и еще один рыжик. Ловят мышек у нас на компостной куче. Я таким помощникам завсегда рада. А то мышки пешком ходят. Я сама не часто вижу, но когда гости были, то видели как они парочками гуляли из-под гаража в кустики.
Посмеялись тогда, что у нас всем живется хорошо, даже и мышкам. :)) Грета пытается навести в этом деле порядок, работает вместо Мейсона. Как ей удается?
Пожалела я кота и решила выставить ему тарелку Мейсона. Он постоянно не доедает. Открыла дверь, серый как сиганул, сбежал в общем. я тарелочку за дверью оставила. Потом забрала вылизанную. Ну, а пока хищника не было, я успела воробышков поснимать.

 Полетели-полетели.
Считаю, день получился продуктивным. Вот что значит  выспаться как следует! :)

С Новым годом! :)

Вчера  дочка попросила заехать на почту, ждет письма от своих интернет-подружек.
А порадовали там меня! Нежданно-негаданно. Все-таки мы уже обленились и поздравляемся по телефону или по электронке.
Вот сколько красоты теперь на моем панно.
 Танюша, дорогая. спасибо. Потрясающе красивая рождественская открыточка. Я ею любуюсь.
 Виды Парижа, сама понимаешь, нас манят. Спасибо, что поделилась частичкой своего путешествия. Это так приятно. И календарик мне очень пригодится. Ты знаешь, как никогда. у меня нынче нет ни одного свежего календаря. Обычно хоть маленьких в магазинах надают, а тут ни одного. :))) Но самое главное, это твое внимание. Так приятно получить от тебя весточку.
Спасибо тебе, дорогая. Я тебя обнимаю.


 А это чудо от Кати из Челябинска, нашей милой Kukla-shmukla.
Катя, Спасибо тебе! Знаете, это одна из любимых Катиных серий открыток. Переизданные наследниками открытки Четверикова. И вот Катя щедро делится своим любимым. Это ОЧЕНЬ приятно и трогательно. Ведь это открытки моего детства. :)) А уж Мишка просто любимый герой.
Вот такое мне счастье привалило как раз на старый новый год. :)))))
Так что всех С НОВЫМ ГОДОМ!!!
ДЕВОЧКИ, СПАСИБО ВАМ !!!