четверг, 28 февраля 2013 г.

Любимчик.

Знакомьтесь!
Это наш любимчик Грей.
 Прекрасный, добрый, большой сыночек нашей Греты. 





 Вот мама. Правда,  похож сынок? :)))
 А вот отсканировала  из альбома фото папы,  мы его звали Боб. Фото не очень удачное, он был высокий, выше Греты.
Расскажу вам эту историю любви.
Когда-то, давным-давно, в середине января не помню какого года, я заметила на соседском сеновале собаку. Пес лежал и почти не двигался. Я стала носить ему еду, он был почти без сил, еле-еле мог сползти и поесть. Через несколько дней сил прибавилось и он стал подходить ближе к дому, а потом пришел и осмелился войти в дом. Наша собака жила на улице, а этот гость в доме. :) Я думала, что пес очень старый, у него не было даже ресниц. И он был очень худой. Ошейник на нем был. Мы назвали его Боб. Он был хоть и худой, но в нем угадывалась какая-то охотничья порода. Было в нем что-то похожее на пойнтера и на гончих. Жил он свободно, приходил, уходил гулять. Дрался с собаками, очень нас напугал,  явившись однажды с окровавленной головой. Мы с мужем делали ему повязку на голову, типа чепчик. :))) На самом деле, он в битве порвал уши, а они у них очень сильно кровоточат и когда он мотает своими ушами, то в крови оказывается вся голова и шея. А мы сильно за него волновались, как-то сразу его полюбили. Боб поправлялся, снова выросли ресницы, брови. Мы привыкли.
  Ну и тут, в феврале, как сейчас помню, был день влюбленных, наша юная Джульетта, то есть Грета, созрела для любви. Ой, что тут было. Битвы были нешуточные. Наш Боб дрался за юную красавицу не на жизнь...
 А потом, настало 28 февраля, последний день зимы и я, выглянув в окно, увидела как посторонний мужчина цепляет Боба на поводок.  Открыв окно, спросила:в чем дело?,. а он закричал: Это моя собака!!!   Я вышла и мы коротко поговорили. Оказалось, что пес потерялся  на охоте еще в конце ноября, убежав за кабаном. (неудивительно, что он совсем ослабел, ведь я его нашла уже в середине января!)   Что он знатный гончак, специализируется на лис и кабанов. Что хозяин горевал о его пропаже и искал. Знакомые его увидели возле нашего дома, приехали и рассказали ему, он тут же примчался. Спасибо из него еле выдавилось, может боялся, что я пса не отдам, не знаю... Вот так он его и увез, навсегда.
А имя настоящее у него было красивое - Туман.
А 19 апреля Грета ощенилась.Две ночи я с ней сидела.  В рядах нас, апрельских,  случилось прибавление. Живых было двое. Два хомячка. Мы назвали их Граф Грей. У одного был рыжий лоб, он Граф,  а у второго серый - Грей. Грей сразу был шире во всем: лоб., грудь и спокойствие. А Граф, он был более тонкий, живой, неугомонный и шустрый, страшно прожорливый. :)) Судьба распорядилась так, что Грея мы отдали в семью брата. А Граф остался у  нас. Они были такие похожие,  но такие разные. Граф ел как пылесос, но был вечно голодный и худой, а Грей не мог съесть и половину , ему до сих пор помогают есть коты и воробьи. К сожалению, Графа уже нет с нами, несколько лет назад, его не стало. Что-то случилось, заболел,  а я не отвезла вовремя к врачу.  Это грустная история. Не будем об этом.
Полюбуйтесь лучше на нашего красавчика Грея. Правда же,  он хорош? Периодически он выглядит еще более упитанным. Крупный пес, знакомые охотники завидуют когда его видят.
Вот так Туман оставил нам память о себе. Вот в такой же последний день зимы,  они с хозяином снова нашли друг друга. Надеюсь, его дальнейшая судьба была благополучной.

А завтра начнется весна. Новые мечты, новые надежды, новые радости.
Желаю всем солнца и тепла.

вторник, 26 февраля 2013 г.

Рыбаку.

В продолжение праздничной темы: что подарить мужчине?
Мы ведь дарим подарки не только на 23-е, правда?
Если ваш муж, друг, брат или сват увлечен рыбалкой, то ему понравятся вот такие подарки.
Футболка с принтом была подарена мужу родственниками, очень надпись понравилась. :))
Ну, а тут простите мне качество фоток, но все равно помещаю, чтоб было понятно.  Это комбинезон-поплавок, финский. специально для рыбаков. В нем не только тепло даже в морозы, но и при падении в воду, он выталкивает на поверхность и до 30 минут держит. Говорят даже переворачивает, чтоб лицом вверх.  Мечта рыбака. Мой муж, правда, зимой пока на рыбалку не ездит, но весной и осенью охотно. Вот и сейчас уже каждый выходной что-то в своих снастях перебирает, готовит удочки, катушки и чего-то там еще. :)) Поскольку все-таки 23 февраля для него дважды праздник, (он и Родине служил ,  да и наш повод вы уже знаете), то и подарок для него  хотелось выбрать стоящий. :)) Пока я тайно тут подбирала свои варианты, муж позвонил и сообщил, что мой ему подарок он уже приобрел и везет. Счастливый приехал!!! оказывается он уже давно хотел такую вещь, а тут в магазине именно его ждал один экземпляр нужного размера. А вы бы устояли??? :)))  Я, конечно, тоже довольна, люблю когда подарки доставляют такую радость. Тем более, что я о  существовании таких поплавков даже и не знала. Ну, а моя задумка дождется еще своего повода.



Мне нравится!!! :)))

воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Цветочное.

Подробнее покажу розы, которые мы выбрали.
Начну с того, что садовод я начинающий и потому это чистый эксперимент. Была одна попытка вырастить из таких корней и один раз на рынке покупала корень, но  ничего хорошего не получилось.  Поэтому, все попытки мужа предложить мне более дорогие экземпляры я отклонила. Сказала, потренируемся на этих, и уж когда станет получаться, тогда будет смысл тратиться на более ценные виды. И так хорошо, что мы поставили цель: купить 17 роз. А то в этих садовых магазинах можно без штанов остаться. особенно в сезон.
Мы выбрали 4 вида парковых роз (всего 6 штук). Цены написаны маркером, можете видеть, сравнить с вашими. :)
 6 сортов флорибунда.
 Плетистой 5 видов.
 Вот сколько счастья мне привалило.
 Один незапланированный кустик мы все-таки купили, продавец расхвалила и сказала. что все разберут и потом не купите. Повелись... Колквиция розовая, красивоцветущий кустарник обещан. :)))  Фотки мои, как всегда, улетные, но я не переживаю, честно. Ржу :)))
 А это я накануне ходила на разведку и взяла на пробу недорогие луковицы лилий.  это все Аллочка виновата. сводит с ума своим садом, заражает подготовкой к сезону посадок. Ах, что ты делаешь, Алла!?!  :)))
А еще я очень люблю каллы. 17 лет назад мы купили себе цветущую каллу белую, после 7 лет она сошла на нет, да и не зацвела больше ни разу. Вот купили три корешка калл:  белый, желтый и аметист. Пройдут неблагоприятные лунные дни и я их посажу.  И буду ждать красоту.

Меня очень вдохновляет сад Татьяны (Пелагеи). Те сады, что ты, Танюша, нам показываешь вызывают желание что-то делать,  мне сразу хочется навести порядок и зимой я думаю, как много я успею за этот год. :))) Потом жизнь вносит свои коррективы, но следующей зимой я снова строю планы.. Вот как сейчас, я снова мечтаю это лето потратить на облагораживание своего сада. Спасибо тебе, Таня, за вдохновение. Во всем.  Твой сад прекрасен. А как мне нравится твоя калла!!! :))) А еще папоротники, гортензии,  барвинок и... устану все перечислять, но вставлю самшит. :)

Так уж случилось, что среди блогов что я читаю, в большинстве рукодельные. Я в восторге от мастерства  обладательниц золотых ручек. А садовых не много. Но есть один сад, на который невозможно любоваться без восторга, зная, что его вырастила девушка. Думаю, многие из вас знают о ком я. :) Это сад Нади, мастера на все руки и человека создающего прекрасный мир вокруг себя. А еще у нее чудесные котики. Все. :))

Пока у нас снег, я вдохновляюсь на подвиги.:)

 А вы уже ждете весну??? В следующую пятницу на календаре будет 1 марта. УРА!!!

Праздничное.

Вчера был солнечный день. Радостный, счастливый день, как и 17 лет назад.
Мы отмечали свою розовую свадьбу. :)
Я придумала, что в честь этой годовщины мы высадим 17 розовых кустов с своем саду.
Вот и купили вчера . Я потом покажу и расскажу о розах подробнее.
Начали вчера с того, что поехали туда, где 17 лет назад прошла наша регистрация.  Еле узнали в этом заброшенном домике бывшее здание администрации. :))
 Потом накупили цветов, заехали к родителям мужа, чтобы поздравить отца и брата с праздником. Ну, а потом поехали празднично пообедать и узнать новое для нас место.

 Местечко оказалось симпатичное, все выдержано в едином стиле. Официанты одеты в стилизованные одежды.  Еда вкусная, обслуживание приятное.



 А вот и мы. :))) Дочка выступала фотографом.
Дочка нам открытку изготовила. Мне понравился ее выбор вкладышей от Love is-ок: Любовь - это путешествие.  Любовь - это знать, что он хороший отец.  Любовь - это не помнить прошлого. :)))))))
Честно сказать, я счастлива. Все хорошо у нас. А будет еще лучше. Как написала на своей открытке наша доча: 17 лет счастья - не предел!

Всем большое спасибо за поздравления!!!

суббота, 23 февраля 2013 г.

Наши

Хозяин дома - все пташки довольны. :)))

Этот забавный эпизод я подглядела в окно. Такое фото дня. :)
Это наши птахи, живут у нас под крышей, мусорят на крыльцо, особенно в солнечную погоду. Муж мой тогда смеется и говорит, что у них ПХД (кто служил, тот знает).
Сегодня день у меня переполнен эмоционально, фотографии тоже есть. Завтра напишу и покажу. А сегодня мы празднуем, это наш день. :)))
А вашим мужчинам поздравление с праздником ЗАЩИТНИКОВ!!!

четверг, 21 февраля 2013 г.

Читаю в очках...

"Закрытая книга нема; она заговорит, только когда ее откроют. И язык, на котором она заговорит, будет языком того, кто склонился над ее страницами: он передаст оттенки его надежд, желаний, стремлений, наваждений, страстей, смятений. События - как фразы в книге, сами по себе они не имеют иного смысла,  кроме того, который им придают."
                                             Эрик-Эмманюэль Шмитт  "Любовь в Елисейском дворце."


Закончила читать еще одну книгу новелл Шмитта.  В книгу "Концерт "Памяти ангела" вошли четыре новеллы.  Мне понравилось, что книга дополнена дневником писателя. С удовольствием читала как произведения, так и размышления автора. 
К сожалению, не сумею написать вам художественный отзыв о прочитанном. :)) Переписывать то, что написано в анонсе к книге не вижу смысла. Приведу слова Шмитта о жанре новеллы: "Краткость делает чтение пленом."     Такой плен мне нравится.
Недавно я прочла в одном блоге о книгах одного любимого мною автора такой "разбор" как будто переписанный с вступительного слова, изданных во времена холодной войны книг. Может автор блога литературный критик и привык копать глубоко, описывать специфическим языком,  не знаю. Я не такая. Я просто читаю, сочувствую, сопереживаю и наслаждаюсь красивым языком повествования. И у меня критерии просты: трогает за душу или нет. Ну и иногда есть познавательный интерес, но если он еще и душу тронет, то... :)))
 Заметили, наверное, что в правой колонке я сделала раздел  "Читаю в очках." Сделала с  целью подстегнуть себя, уделять больше времени  чтению. Дело в том, что с тех пор как мне перестало хватать длины рук, чтобы видеть текст в книге, я стала реже читать. Причина? Трудно привыкаю к очкам. Но это данность, так что надо делать над собой усилие.  Читать я люблю, предпочитая настоящие бумажные книги. Книги покупать не перестаю и они уже превращаются в очередь ожидания, надо это дело исправлять. Надеялась за зиму прочесть побольше, но не получилось. 

И еще одна цитата из дневника писателя Шмитта:

        "Вольтер говорил, что лучшие книги - это те, что наполовину созданы воображением читателя.
        Подписываюсь под этой мыслью, но от себя хотел бы добавить: если только у читателя есть талант...
        Еще одно уточнение: если читатель окажется талантливее, чем я, это меня вовсе не смутит. Напротив..."

воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Похвастушки.

Сегодня выглянуло солнышко, вот и настроение с ним пришло. 
Не скажу, что без настроения проходят дни, но как-то сонно очень без солнышка мне.
А между тем, новости скопились, сейчас поделюсь с вами, да и себе на память запишу. :))
Я вам уже рассказывала, что у дочки очень хорошая учительница по французскому языку. Мы еще для нее шили обложку с вышивкой.  Так вот,  наша чудесная учительница подумала, что хорошим стимулом для ребятишек в изучении языка станет участие в фестивале песен на французском языке. Говорит: группа собралась поющая, детки хорошие, почему бы не попробовать. Мы эту идею поддержали с радостью.  Фестиваль проходил в Москве 9 и 10 февраля. Детки, конечно,  выразили желание ехать с ночевкой, вырваться из дома. И  вот 10 детей, 2 учительницы, отправились в путешествие.
Выступили хорошо, произношение было отмечено комплиментами господина из Швейцарии, актерское исполнение номера отметили организаторы. Дети довольны. Потом наши учителя организовали детям экскурсию по Кремлю и посещение Оружейной палаты. Этот факт меня  очень порадовал, так как мы обсуждали возможность посещения какого-нибудь музея при наличии свободного времени, я довольна, что выбор остановили на посещении Кремля.
Ночевали в хостеле, а там был бесплатный вайфай, вау! что еще современным детям надо...
На второй день были  разнообразные мастер-классы, дочка попала на актерский класс. Потом гала-концерт и награждение участников. Всем были выданы сертификаты участников фестиваля, значки и маленькие сувениры.
 Ну как не любить таких учителей? Невозможно. Мы встречали их из поездки с букетами тюльпанов, приятно было всем. :))

А вот мое приобретение для рукоделия, давно собиралась,  но  дождалась пока муж меня конкретно не отправил. :)))))
Мат 60*45 и две линейки, нож мне Алёнка давно подарила (Спасибо, дорогая, еще раз.).
Надеюсь, что найду в интернете подробные инструкции как всем этим пользоваться.
Буду пытаться изучать  пэчворк  и дальше. Тем более, что и дочка моя проявляет интерес и делает первые шаги.

 Вот первое дочкино творение в конечном виде. Конечно, нет речи пока о ровных швах и прочих аккуратностях. Как говорится, пока пытаемся понять что к чему и в каком порядке.
Зато простегали. :)) Еще в процессе две работы у нее. Шьет сама, я только помогаю кроить и скалывать иголочками очередные детали. Это наша домашняя версия, школьный вариант другой совсем.
А как все началось?
Вы помните свои школьные уроки труда? Те, что касались швейного дела? Я отлично помню.
Сначала шили фартук, простейшая выкройка и прямые строчки. Потом ночная сорочка: выкройка, шитье и в результате я в своей спала чуть не до окончания школы. :) Потом помню блузку шили. А потом я уже увлеклась и шила себе сама нарядные школьные фартуки,  платья, в том числе и на выпускной. А еще мы готовить учились и пироги пекли, здорово было.
Что же сейчас? Я считаю, что дочке с этим предметом сильно не повезло. Готовить теперь в школах не разрешают, а вот шить-то можно, но... сейчас она учится в 7 классе. ни разу до сих пор они не шили, все нитками по картону рисовали. В прошлом году, что-то вышили по ткани, но результата я так и не увидела. Зато нынче было велено купить по метру ткани двух видов: будем шить пэчворк. Вот тут я чуть не рухнула. Я в свои годы, имея навыки швейные, пытаюсь справиться с азами этого дела и то, о прямых строчках еще лишь мечтаю. А тут дети не видавшие машинку сразу будут шить пэчворк. Удивительно! В итоге, шьем дома, в школе один раз дочь сидела за машинкой, да еще раз, когда помогала другой девочке заправить нитку. :)))
Зато я довольна, что ей интересно, пробуем простые вещи. Распарывать и переделывать, конечно, не любит. я даже знаю в кого это у нее. :)))

Вот такие новости я накопила. :) Всем привет!!!

вторник, 5 февраля 2013 г.

Собака и снег.

Сегодня выглянуло солнышко ненадолго, я снова чистила снег, ну и Грета мне компанию составила.  Я заприметила на веточках сирени ледяные висюльки и пошла за камерой. Заодно и у собаки фотосессия случилась, а то давненько ее тут не было. :))

 Не получилось чтоб солнце в льдинках играло, видно ракурс не тот. Но пробиралась я к ней по сугробам по самоенемогу проваливаясь. Потом улеглась на снег и стала снимать.
 Ищем,
 ищем...
 Никого не нашли, так хоть умылись.
 Я тоже с удовольствием повалялась, еле выбралась, глубокие сугробы. Оля, некому было меня запечатлеть, но я и за тебя там полежала. :))

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Он падает,

я убираю. 
Уже который день температура держится в районе нуля, +2, а снег все идет.
Сегодня летели огромные хлопья, а я делала уборку в своем кабинетике, разгребла все завалы, прибрала все тряпочки и лоскутики, любуясь в окно на всю эту красоту.
А потом не смогла выехать на машине. Пришлось звонить дочке, чтобы добиралась на общественном транспорте, а у нее как раз тяжеленный мешок сырой одежды после лыжных занятий на физкультуре. Я не верила, что их по такой сырости поведут на улицу, но она надеялась. Вот что значит купить ребенку хорошее снаряжение, она теперь физкультуру ждет с нетерпением. :))
Ну, а мне пришлось взять лопату и пойти разгребать снег. 
Машины по дороге (которую никто сегодня не чистил) едут  с черепашковой скоростью, даже внедорожники.
 Снежная нынче зима. 
 Фотографии сделаны сегодня. Снег так красиво лежал на всем вокруг, но уже после обеда  ветки оголились. Тает очень сильно. Говорят уже. что весна нынче будет ранняя, слышала я такое, но ведь не настолько же?! :))
 Это я на штативе снимала через окно, как всегда не подумала про отражение. Но зато видно хлопья снежные. :)