среда, 31 октября 2012 г.

Первый пошел...

и сразу хочется сказать: Ну, кто так ходит???
С ветром, с дождем, превращаясь то в лед, то в грязь. Разве такого снега мы ждали?
Надо приходить красиво, праздничным покрывалом, белой фатой, чистой скатертью.
Запечатлела, на память не надеясь, это первый снег этой осенью у нас.

воскресенье, 28 октября 2012 г.

В ожидании.

Сегодня ждем папу с рыбалки. Теперь уж точно до весны не поедет.  Мы соскучились по нему.
Испекли пирог с грушами. Рецептом поделилась Олеся,  и мне очень захотелось попробовать.
Сомневаюсь, что у меня получилось как должно быть. Вкусно, мы с дочкой уже попробовали.
Но я не уверена, что таким должен быть результат. Олеся, если  прочтешь. подскажи мне подробнее этап приготовления крема. Масло мягкое или растопленное? И яйца  вбиваешь в масло с сахаром, или предварительно их взбиваешь? Гложут меня сомнения.
 Пекла в мультиварке, верх не румянится, а красоту такую не перевернешь. Надо попробовать в духовке.
 Вот эти груши использовала. Сорт не знаю. Магазинные.
У меня еще в хотелках Аллочкин яблочный пирог, но забыла купить слоеное тесто. Так что записываю в напоминалки.
Еще мариную курицу, в оливковом масле с лимоном, розмарином и тимьяном. Буду запекать. Небось рыбы уже наелся за неделю, пусть курочку поест. Выходные подошли к концу. Через три дня - ноябрь. Как-то холодно стало от одной мысли. А у некоторых уже снег лежит.
Надо начинать думать про приятное, про новогодние праздники и подарки. :))

суббота, 27 октября 2012 г.

Познавать историю.

В четверг наша дочка  в составе группы старшеклассников  гимназии путешествовала по Подмосковью. В программе посещения были усадьбы Остафьево, Иваново и Дубровицы.
Уехали рано утром, для этого мы поднялись с ней в пять утра, а встречали мы их уже в начале десятого, вечером. Приехали очень уставшие, но переполненные эмоциями. 
Вот немного фотографий, что дочка  смогла снять в Дубровицах.
"Дубровицы - старинная усадьба, расположенная в 25 км к югу от Москвы. В разное время ей владели представители таких знаменитых дворянских фамилий, как Морозовы, Голицыны, Дмитриевы-Мамоновы идр. В имении гостили царь Петр1, императрица Екатерина 11 и другие представители Дома Романовых, русские святители и иностранные вельможи.
Белокаменная церковь  является уникальным образцом сочетания русского и западноевропейского церковного зодчества. Фасад храма богато украшен белокаменной резьбой и множеством скульптур, а вместо традиционного купола - ажурная золоченая корона."
(цитата из буклета привезенного дочкой)










 Для меня фонари сфотографировала, мне приятно. знает что мне нравится.
И мне, и папе привезла иконки наших святых. А еще они повстречали там делегацию священников из Киево-Печерской лавры и те подарили им иконки с ликом Богородицы.
Если успеет выздороветь (что-то горло разболелось у нее), то скоро мы и сами побываем в Киеве. Планируем поездку на начало ноября.
Сегодня у нас морозно, но солнечно, небо чистое-чистое,  голубое-голубое. А на воскресенье есть прогноз до +12!!! Даже не верю, но очень хочется. Всем хороших выходных!!!

пятница, 26 октября 2012 г.

Идеи из интернета.

Для тех, кто собирается праздновать или просто украшать дом. ВОТ ЗДЕСЬ МНОООГО идей.
 Фотографии взяты на сайте creohome.com    по ссылке вы попадете на него.

я, честно скажу, не понимаю ничего в этом празднике. Но люблю интересные идеи.
А Вы празднуете,? Украшаете дом-сад? Приветствуете, когда дети хотят участвовать в этом действе? У меня дочь наделала себе из салфеток мини-привидений. :))

Мягкое панно в кабинет.

Давно я хотела сделать себе мягкое панно, чтоб можно было открыточки сменные, по случаю праздников пришедшие,  прикрепить. Записочки-напоминалки тоже. А вот попался мне тут календарь отрывной, купила и сразу решила, что оформлю его как должно. Помните, он же настенный отрывной календарь. У бабушки висел на стене и дома у нас. Некоторые отрывали листочки прошедшего дня, а у некоторых была пришита резиночка бельевая и листы прошедших дней под резиночку заводились и так календарь сохранялся в целости. Ведь в них было столько полезной информации: рецепты, выкройки, мудрые советы и т.д. Сейчас календарей этих, ну просто завались, на все темы. А я вот выбрала веселый, он так и называется. Буду веселиться весь 2013-ый, а что?!
Вот какое панно у меня получилось. Большое и мягкое. Взяла лист плотного картона, положила слой синтепона.  Сверху ткань горошковая, ну и рамочку сшила мягкую, пришила вручную.
Темно у нас сегодня, мрачно, дождь и ветер, фотки соответственные. (как будто в хорошую погоду лучше :)))) Но не терпится же показать. Я тут шью немного, просто пока показать не могу, а то вроде как бездельничаю, а тут целое панно(!), хоть в нем шитья и почти нет, но все же поделка. :)



 Составляет комплект с этой подвеской, которую я очень люблю.

                                                          

Ой, наверное, для комплектности надо было те же ленточки использовать. а я только про ткани подумала. Э-э-эх.

Ну и вот вам из календарика:

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.      Коко Шанель
---

Если руки золотые, то не важно, откуда они растут.


Хороших и, по возможности, теплых Вам выходных.


среда, 24 октября 2012 г.

Лола, тебе!

    Кошка гналась за мышью, но та успела скрыться в норке. Тогда кошка подошла к норке и  залаяла.  Удивилась мышка: как это - кошка и вдруг лает?! - высунулась из норы, тут кошка ее  сцапала и съела. Потом облизнулась и сказала:
    - Как полезно знать хотя бы один иностранный язык.

Пока искала иллюстрацию к анекдоту,  нашла работы удивительной душевности. Мастер Наталья Фадеева. Загляните полюбоваться на ее чудесных зверушек, вот сюда.
А кот этот мною давно любим, встречала в одном интерьерном журнале. Может и не он, но  очень похож. Просто рыжее солнце, вальяжное. Фото принадлежит мастеру.





вторник, 23 октября 2012 г.

Я - блондинка.

На самом деле я склерозница, но все равно полная (во всех смыслах) блондинка. Одно другого не исключает. :)))
Вчера муж забросил мне в багажник зимние колеса и велел сегодня с утра съездить на шиномонтаж отбалансировать их и переобуть красавицу мою. А перед этим долго мне внушали,  инструктировали то есть, что идет дождь, а ночью обещают ноль и утром может быть опасная дорога. Что надо ехать тихонечко и иметь в виду, что еще не все переобуты, и т.д. и т.п. А сам уехал с товарищами на рыбалку. Чувствую объемся я этой рыбы за осень - ВО КАК! (по горлышко). Ну это так, вступление.
В сервис мне давно требовалось ехать, накопилось. Моя дверца заедала и приходилось долго дергать за пимпочку, чтоб открыть. Особенно неудобно с улицы, приходилось открывать заднюю дверцу и оттуда тянуться. Масло надо было поменять. Фара требовала заменить ей лампочку и вообще они так плохо светили, что по темноте я ездить не хотела. Хотелось еще, чтоб мастер глянул в целом, все ли в порядке. Ну и что-то холодно стало, печку включаю, а она холодом дует, греть не хочет.
Отвезла дочку в школу утром, решила выбрать сервис ближе к дому. Подъехала и жду когда откроют. Минут 15 ожидала, подмерзла слегка. Открылся шиномонтаж, я - первая! Все сделали как надо и быстро, колеса на дисках, так что особо возиться не с чем.  А сервис оказалось работает только по записи. Поехала в тот, что обычно. Подальше, но знакомо.
Там повезло, потратила часа 3, но!!! Масло и фильтры поменяли, фары светят, дверцу починили (сменить  механизмы пришлось). А еще поменял мне шаровую в правом переднем, оказалось, что она аж треснула, а я езжу и ничего. Хорошо, что я его попросила осмотреть машинку для профилактики. Спрашивает у меня: Хрустит? Щелкает? Люфт здесь большой.   А я и не знаю, что там где слушать. Говорю, давайте менять, а уж когда снял, то показал мне что она треснула. Говорит: И вы не слышали???
Машина, сказал, в хорошем состоянии. Это радует.
 Ну и про печку я спросила, заодно.
Вот тут я и поняла, что блондинка - это диагноз. Надо было рукояткой переключения температуры пользоваться. Б-Г-Г-ГЫЫЫ
Зимой, я помню, печка работала. Пришла весна, убавили этот регулятор. И никто не напомнит мне, беспамятной, о его существовании. Вот стыдно было мне, честно признаюсь. Мастер, наверное, подумал, что-нибудь соответствующее. Домой ехала, аж жарко было. :)))
А вообще, там хорошие мужики работают, вежливые, культурно выражаются. А еще не выгнали меня на холод, а сказали ждите здесь, все-таки теплее. Спасибо им.
Так вот, не без позора, но все-таки я сегодня   МА-ЛА-ДЕЦ !

Хоть и блондинистая.
Фото недавнее, сама себе фотограф, как обычно. Говорят, что так нельзя, искажаются пропорции и т.д.и т.п. Но нашу красоту фиг чем испортишь, :)))))))))))))))))))))))))))))))))
Кудри накручены были по случаю похода в театр.
Умных блондинок, а таких большинство, прошу на сей опус не обижаться. :)


понедельник, 22 октября 2012 г.

АФОРИЗМЫ СТАРОГО КИТАЯ.

   Птица, которая долго томилась на земле, непременно взлетит высоко. Цветок, который распустился первым, непременно рано отцветет. Поняв это, можно не переживать из-за неудач и не стараться всех опередить.                    
                                                              ХУН ЦЗЫЧЭН. ВКУС КОРНЕЙ.
***.



Есть у меня книга АФОРИЗМЫ СТАРОГО КИТАЯ,  люблю  почитать разные мудрости.
Решила и с вами иногда делиться.
  
Хун Цзычэн, китайский писатель, поэт и философ XVII в., автор книги «Вкус корней» — сборника афоризмов «циньянь» (букв, «чистые изречения»). Во всех своих произведениях проявил широту мыслей и веротерпимость ко всем трем основным конфессиям Китая — буддизму, даосизму и конфуцианству, из-за чего они были одинаково популярны в среде приверженцев любой из них. Именно благодаря «Вкусу корней» жанр афоризмов вошел в моду и стал одним из самых излюбленных в китайской литературе.



пятница, 19 октября 2012 г.

Не юкка?

Аллочка показала свою прекрасную цветущую юкку. Никогда я не видела этой красоты. Вы можете полюбоваться у нее ВОТ ЗДЕСЬ.
А у меня тогда что???
Вроде тоже юкка, ну мы так думали, да. Это отростки от большой юкки, которую мы когда-то дарили  маме мужа. Долго они у меня почти не росли, но нынче вроде пошли в рост.
 Вот сейчас заблуждения будут рассеяны. Танечка-Tisa обещала помочь. :)) Танюша, ты у нас кладезь знаний, спасибо тебе.
По случаю фотосессии я ей устроила душ, землицы свежей подсыпала, так что спасибо вам от цветочка. :)

Скорее всего драцена, конечно. А они так не цветут? (Почти рыдаю :))))))) )


четверг, 18 октября 2012 г.

Док. фильм.

Вчера ночью смотрела документальный фильм по телеканалу "Россия"   "Близкий Дальний.Предчувствие судьбы."
 Режиссер Алексей  Сергиенко.
 Идея Владимир  Хотиненко. 
Фильм документальный, в двух частях. (Можно посмотреть вот здесь, ссылка на этот сайт дана была на экране во время фильма.) 
О нашем Дальнем Востоке, о людях,  о истории.
Сахалин, Камчатка, Владивосток, Хабаровск...
Есть ли будущее?
Посмотрела с огромным интересом. Фильм рекомендую всем.
Какие люди есть в стране! 

Вот всегда у меня вопрос: ПОЧЕМУ фильмы, которые могут дать людям знания,  сделать их лучше, добрее, умнее и счастливее идут ночью, когда труженик уже видит сны, а всякую муть и мыло, и прочее для загаживания мозгов в самой лучшее время. Обидно, что замечательная работа остается не замеченной. Хорошо бы многим узнать историю получше (мне в том числе) и задуматься.



среда, 17 октября 2012 г.

По сезону.

Попались сегодня на глаза вот такие шарфики, может заинтересует кого-то, еще варианты по ссылке 
Думаю молодежи или деткам может понравиться такая веселая деталь в одежде.

понедельник, 15 октября 2012 г.

Сад моей мечты.

Я увидела сад моей мечты.
 Поверьте, я видела много садов. Правда, видела я их виртуально. Много лет я читала журналы с садовой тематикой. Восхищалась. Любовалась. Мечтала.
А сегодня Татьяна-Пелагея опубликовала свои фотографии из садов Бутчарт на острове Ванкувер в Канаде. Я не могу наглядеться на это чудо. Талант Татьяны увидеть и показать в самом лучшем виде здесь представлен великолепно. Не думаю, что кто-то может остаться равнодушным. А я просто любуюсь с замиранием сердца.
Решила в следующей жизни быть там птичкой, и летать среди этой красоты.
Я знаю, что многие из вас читают блог Татьяны, но если кто не видел - спешите за красотой!
Танечка, спасибо тебе за эту радость. За возможность увидеть удивительные места.
Фотографии смотрите у Татьяны, по ссылке.

воскресенье, 14 октября 2012 г.

Первые заморозки.

Сегодня утром мой мир был таким.
Первые заморозки этой осенью.




 Теперь можно будет собрать калину.


среда, 10 октября 2012 г.

Сумка вместо пакетов.

Очень давно собиралась сшить сумку для продуктов, но все за что-то хватаюсь и не за нее. А сегодня я училась шить  "дрезденскую тарелку" (про нее  ничего не говорите даже, мне над ней еще работать и работать.) Отличный МК у  Марины Сохончук.  Спасибо ей большое!
 Ну, так раз я сваяла свою кособокую тарелочку, мне ж надо ее пристроить, не пропадать же добру. :))))))

 Вот и сшилась сумка. Такие сейчас принято называть экосумками. Ну, эко, так эко, значит и материалы должны быть натуральными. Взяла бортовку и сшила сумку. В ручки вшита ременная тесьма для жесткости и прочности. Ручки такие, чтоб груженую сумку закинуть на плечо. Размер сумки В 49-Ш 53 (без ручек) В сумке занимает почти столько же места как огромный пакет, который я обычно таскаю с собой. Надеюсь послужит мне долго.


 Все дождит у нас. Сегодня после обеда  сначала был ливень, а потом усилился и градом посыпал хорошенько. Ну и как только тучи убежали - вышла чудо-радуга. Да видна была целиком сначала и края были четкие, что видно было все цвета, даже фиолетовый. Но в камеру вся не вошла, не было у меня удобной точки чтоб целиком снять. Первое фото опять через стекло, но хотелось успеть  снять коромысло.


Всем хорошей погоды и, пожалуйста, берегите себя.

Горько оплакиваю...

Услышала новости и реву белугой, не могу остановиться. Как же я ее люблю.

вторник, 9 октября 2012 г.

Продолжаю...

Изучаю новый для меня блог Елены - Швейки " Уголок бравой швейки" и нахожу у нее прекрасный мастер-класс по пошиву косметички. Другая модель, легкая техника, а мне бы что попроще как раз. :)) Вечером вчера  присела и через пару часов хвастала мужу новым изделием. Ну,  не класс, но для отработки техники, да чтоб понять как делается - нормально. 
 Языкатая получилась слишком, учтем на будущее. А эта, наверное, болтушка.
 Цвет молнии убивает меня, но дома ничего более подходящего не нашлось, а сшить очень хотелось. Торопыжка.
 Изнанка.

У нас дождливо, вчера днем даже гром гремел. Хочется спать. Есть. Спать.

суббота, 6 октября 2012 г.

О погоде сегодня.

 Весь день сегодня очень сильный ветер, гоняет тучи. Дождь принимался несколько раз. Солнышко иногда выглядывало, еще теплое такое. А вечером вот что было. Картина на небе и на земле менялась стремительно. Вот радуга появилась, была двойная и очень высокая, но в кадр попала одна, видно вторую быстро затмили тучи.  Снимала через окно.
 Вот где-то образовался просвет и березки зазолотились.



А сейчас уже темно, ветер не стихает, но небо совершенно чистое и усыпано звездами.
Каким будет утро? Завтра посмотрим.

В день учителя.

Сегодня праздник наших дорогих учителей. Многие и в нашем блогомире имеют отношение к этой профессии.
ДОРОГИЕ УЧИТЕЛЯ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС!!!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!

Лена, подружка моя дорогая! С праздником тебя!
 Решила сегодня показать свой гибискус, Растет, буйствует, цветет, бутоны становятся все роскошнее. На верхнем фото цветок сегодня, а вот на следующем он же пару дней назад. Понятно почему в народе его называют розой (у нас называли китайская роза). Правда похож?
 И это не блики от вспышки, это он так золотится и блестит на самом деле. Мой красавец.
 Дочка сегодня пошла в школу с пирогом для учителей. Традиция такая, я писала об этом в прошлом году. Дети угощают своей выпечкой учителей. Она решила тоже не изменять себе и снова пекла яблочный. Только в этот раз пекли в мультиварке.

Уже месяц балдеем с мультиварочкой. Очень удобная штука.  Каждое утро каша обязательно. Ну и пироги печем. 
У нас вот такая.