четверг, 30 августа 2012 г.

Атамань.

На второй день пребывания мы поехали в этнокультурный комплекс "Атамань", расположенный на окраине станицы Тамань, на берегу Таманского залива Черного моря.
С таманского берега началось освоение казаками кубанских земель.  В 2009 году открыли  эту этнографическую деревню построенную по образу казачьих станиц Х1Х-ХХ вв.
 Очень интересно там было гулять, заходить в открытые хаты, видеть настоящие раритеты, сохраненные старожилами. И такое все родное и узнаваемое. Хоть мои предки не из тех мест, но многое как у бабушки моей в доме было. В каждой хате - музей прикладного искусства.
Нам всем там очень понравилось, если кто поедет в те края, посетите Атамань, не пожалеете. Там и вкусно покушать,и горилки отведать, и отдохнуть есть где. Очень познавательно!!!




 Грамотейня, станичная школа. Нам там рассказали много интересного о воспитании казачат.


 Комната учительницы при школе.

 Приходится убрать под кат, дальше очень много фотографий.

среда, 29 августа 2012 г.

МОООРЕ!!!

Отпуск удался!
 Спасибо нашей любимой Алесе, которая побывав в прошлом году на Таманском полуострове и нас зажгла идеей поехать туда. Она не просто агитрировала нас, но и решила все оргвопросы, забронировала жилье и продумала программу отдыха. Хорошо когда есть в компании такой человек, большое ей спасибо. Собралось нас 17 человек, 4 семьи. Потом еще 2 прибавилось на несколько дней, так что, как сказал хозяин нашей минигостиницы: Я обескуражен таким количеством детей. Ехали на машинах, почти 1400км. Любовались просторами Родины. Радовало, что поля обработаны, растут подсолнечник и кукуруза, много уже убранных и вспаханных полей. Трасса М4 вполне пригодна для путешествий, в некоторых местах движение затруднено из-за ремонтных и строительных работ, но в целом и это радует, значит через год-другой трасса станет еще удобнее.
Так уж случилось, что муж мой впервые увидел море. Да и отпуск у него впервые, все работал не зная такого понятия в принципе. А тут, опять скажу спасибо Алесе, собрались мы своей компанией и рванули отдыхать. И я счастлива, что мы, наконец-то!!!, отдохнули всей семьей. Да! Мужу отдыхать понравилось! :)) Так что есть надежда, что среди своих строительных хлопот, мы найдем возможности и для отдыха.
Вот оно, Азовское море!!! Первый взгляд :))
 Утро первого дня в станице Голубицкая. Штиль.


 Несколько килограмм ракушек мы увезли :)))


 Накупавшись в первый день муж сказал: Теперь бы еще на волны посмотреть..

. На следующий день были волны. Штиль вернулся только за день до отъезда. Ох, и напрыгались мы на волнах!





 Очень понравилось нам Азовское море, с детьми там безопасно, глубина небольшая. С погодой повезло, мы успевали каждый день купаться и еще путешествовать по окрестностям, благо что на машинах приехали. Отдых получился очень насыщенный и интересный. Буду еще много показывать, заходите, буду рада.

вторник, 28 августа 2012 г.

ПУТЬ ДОМОЙ.

КУБАНЬ, КУРКА, ПРОТОКА, КОЧЕТЫ, СТАВОК, КИРПИЛИ, БЕЙСУЖЕК, МАЛЕВАНА, ЖУРАВКА, ГАДЖИРОВКА, ЧЕЛБАС, ТИХОНЬКАЯ, СОСЫКА, ЕЯ, КАВАЛЕРКА, КУГО-ЕЯ, ЭЛЬБУЗД, КАГАЛЬНИК, ТУЗЛОВ, АЮТА, КУНДРЮЧЬЯ, ЛИХАЯ, РОССОШЬ, КАЛИТВА, БОГУЧАРКА, ДОН, КАЗИНКА, ОСЕРЕДЬ, ДУВАНКА, БАБИЙ ЛОГ, ТАГАНКА, БИТЮГ, ИКОРЕЦ, КРАСНАЯ, ХВОРОСТАНЬ, ВОРОНЕЖ, ГНИЛУША, РЕПЕЦ, ДОН, СОСНА, ЛЮБАШЕВКА, ГОЛУБКИ, ТУРДЕЙ, НЕПРЯДВА, УПЕРТА, КОБЫЛИНКА, ШИВОРОНЬ, УПА, БЕЖКА, СЕЖКА.


Вот такие реки повстречались нам на пути из Тамани домой. Отдых удался, расскажу подробнее в следующих сообщениях.  Постараюсь разобраться с фотографиями и поделюсь с вами впечатлениями. Спасибо, что заглядывали :))) Хочу у всех прочитать, все что пропустила :))
Хорошо быть дома!

понедельник, 13 августа 2012 г.

Исподнее и цветы :)

Рубашка или сорочка для девочки. Видно сарафанами навеяло :))

Мы собираемся на днях ехать на море (кстати, не теряйте меня, ладно), а там у дочки друзей будет день рождения. Девочка настоящая русская красавица: голубоглазая блондинка. И вот захотелось мне нарядить ее в такую рубашку. Баню они себе построили прекрасную, я так и вижу как Ульянка будет после бани наряжаться в эту рубашку и бежать в дом. Надеюсь, что так и будет.
 А в саду меня продолжает радовать эшшольция, как поняла еще ее называют калифорнийский мак. А еще узнала, что она  прекрасно самосеется, меня это очень порадовало. Оттенки разные, кустики распушились - красота!





Жара спала, сегодня пасмурно и сильный ветер. Наверное и правда август, пора к теплому морю :)))

воскресенье, 12 августа 2012 г.

Нева. (еще немного Петербурга)

Особенно мне в Питере  понравилось, что есть много спусков к Неве. И я всюду старалась использовать эту возможность и присесть у самой воды. Волны плещут о камни, брызги летят, пахнет  рекой, илом и ветер освежает. Хочется дышать во всю силу легких . Мое маленькое видео с берегов Невы:




Первое, что сразу поднимало настроение,  я увидела прибыв на Московский вокзал Петербурга - растяжки рекламные одного из банков. Они гласили:
Приедешь, я тебе покажу. Твой Эрмитаж.
Без тебя не фонтан. Твой Петергоф.
Ты где? Я на Фонтанке. Твой Чижик-Пыжик.

Волнуюсь без тебя.  Твоя  Нева.

Мне очень понравилось. :))

Хороший вечер.

Вчера у нас были гости и, как водится, прогулялись к речке. Небо на закате такое красивое. Не удержалась и наснимала. Муж обзывает меня Шрайбикусом.
 Собаки набегались на воле. Встретили по пути хозяев Дика, а они ему и "здрасьте"  не сказали, а его надо было видеть: насторожился и стал бочком отходить в сторонку. Мы укрепились в мысли, что он на них обижен. Пес очень умный и дружелюбный, все в него влюбляются просто. А еще он умеет петь и мы демонстрировали гостям таланты. Я завывала "Во поле береза стояла-аа-аа...", а Дик мне подпевал. Он любит жалостливые мотивы.  При этом он отчаянно подавал мне лапы, видно на танец приглашал.  Такое вот чудо.

 А сегодня пейзаж подстраивался под наш забор. Туман был, потом до обеда яркое синее небо, а после понабежали кучи облаков.

Мы проводили гостей и подремываем, только съеденные арбузы не дремлют :))))

пятница, 10 августа 2012 г.

Гладиолусы.

 Все отцветает нынче рано. Вот и гладиолусы почти все отцвели. Как-то помнится из детства, что они к сентябрю зацветали и  1 сентября все шли с высокими букетами в школу. И они были такими привычными, как и георгины. Помню у соседки росли георгины темно-малиновые метра два высотой и с  огромными цветками. Тогда я не очень любила и те, и другие :)) А сейчас восхищаюсь их красотой, покупаю и сажаю у себя. Вот мои гладиолусы, а георгинов в этом году нет.







четверг, 9 августа 2012 г.

Салфетка.

Во время  пребывания в Петербурге я не обошла стороной магазины для шитья, вы меня понимаете :))) Приобрела пару схем для пэчворка. (пардон, забыла схему сфоткать, хотела показать. выкройка фирмы  MyQuilt.ru )   И вот решила сшить салфетку. Честно скажу, долго тупила, я-то из своих имеющихся тканей шью. пока все сложила, пока поняла что к чему, думала, что мозги закипят. А ведь все просто :)) Но когда один блок удалось собрать, то дальше дело легче пошло. Но все равно, я шила и думала: девочки-лоскутницы - вы геройские герои!!! Вот я сшила одну салфеточку и ведь не скоро решусь на что-то подобное. а у вас в одном изделии столько всего наворочено, да и блоков одинаковых сшить - терпения одного сколько надо. Мой вам поклон и уважение.
Вот мой скромный результат:
 Уголки сошлись не все, увы, но прогресс я лично вижу :))
 Нижняя сторона:

Всем любящим кофе посвящается :))))).

Иришка-Бжечка, твои тканечки пошли в дело наконец-то :)))))) Спасибо, дорогая!

среда, 8 августа 2012 г.

Сарафанное...мечтательное...

А это на сладкое: САРАФАНЫ. Тут только бесконечное  восхищение.






















Можно только сожалеть, что эта одежда ушла из нашего обихода.  ХОЧУ САРАФАН!