вторник, 21 февраля 2012 г.

Мечтать полезно.

так вот спала
 Думаю, я не ошибусь если скажу, что множество людей в заоблачных мечтах представляет себя  сидящим в кресле-качалке у камина, укутанным в плед, на коленях раскрытая книга, у ног лежит собака. и так в этой мечте хорошо, что он даже и не читает, а просто нежится, глядя на огонь, и мечтает о чем-нибудь великом.Во всяком случае,  я слышала о таких мечтаниях от многих людей :))
 У нас когда-то была однокомнатная квартира, в которой мы долго и тщательно делали ремонт. Стены и пол были настолько кривые, такой перепад нормальному человеку трудно представить. Мы все (своими силами, благо у мужа руки золотые) выровняли,стены покрасили, положили настоящий штучный паркет,приложили много сил, получилось очень уютно. Но в заоблачных мечтах, как вы понимаете, домик нам маячил. Уже и кресло-качалка у нас было, муж мне его подарил перед рождением дочери и это было очень своевременно. Мне не пришлось ходить по квартире, укачивая дочку на руках. Я усаживалась в кресло и плавно покачивалась, прижав деточку к груди. Потом дочка стала подрастать и вдруг папа стал заводить разговоры о собачке: очень хочется собачку.А если мы с дочкой вдвоем будем хотеть собачку? я твердо и решительно сказала, что в однокомнатной квартире собака будет мучиться и мы вместе с ней.Я всегда отвечала: Вот когда у нас будет свой дом, тогда хоть полный двор собак. Разговор этот периодически возобновлялся :).
А потом пришло время и мы стали читать объявления о продаже домов, стали ездить и смотреть различные варианты. И однажды нашли НАШ.Это была коробка под крышей, но вид который открывался взору нас поразил. Земельный участок оказался совсем немаленький, удаленность от города небольшая. Газификация была в перспективе. Основными доводами была приемлемая цена и прекрасный вид. Мы все еще в процессе строительства и благоустройства, но у нас есть свой дом, а в перспективе будет и камин.
 Когда мы стали жить в доме, то уже я начала канючить, что я сижу тут целыми днями одна и без охраны. Надо собачку. По истории с кроликом уже можно понять, что мой муж любит делать мне сюрпризы. и вот однажды выходит он из машины, а на руках у него чудо с толстыми лапами. Конечно, я закричала: Ура! Мне купили собаку!!! Дело было в декабре, морозы. но ведь собака в деревне должна жить на улице. Оставили первую ночь в будке, в холодной комнате ( она была привычна, в вольере содержалась). Утром смотрю подстилка мокрая. Ах, ты бедненькая моя. Ладно, пусть с нами зимует. Искупали, дочка отдала свое детское одеялко, завернули в него щеночка и она баюкала Грету на ручках. Грета - имя для настоящей овчарки! И вот это чудо без какой-то особой дрессуры выросла очень умной собакой. все понимает, без разрешения никуда не лезет. Живет на улице, охранную службу несет, но в сильные морозы мы всегда запускаем ее спать домой. и тогда я всю ночь "дежурю" : выпустить на улицу, запустить обратно. Конечно, она оказалась мягко выражаясь, не совсем овчаркой, но нам это не мешает любить ее, нашу умницу и красавицу Грету.
Вот так желание иметь собаку помогло сделать шаги к заоблачным мечтам о своем доме, казалось бы, несбыточным.
К чему этот рассказ? Так сказать: в чем мораль сей басни? А в том, что мечтать о камине полезно :))
первая зима

Седьмая зима

этой осенью
О том какая наша Грета была в детстве захотелось вспомнить, благодаря постам Татьяны (Пелагеи) о юном Кинае.
А кому про камин намекаю,  догадается сама :)))

24 комментария:

  1. Сбывшиеся мечты приносят утешение.
    Несбывшиеся - дают жизни драйва и мотивации.
    Должно быть все, тогда гармония!))

    ОтветитьУдалить
  2. Прочитала и заплакала...Спасибо....Обнимаю тебя нежно...

    ОтветитьУдалить
  3. Мечты всегда сбываюстья если в них верить , это я точно знаю!!

    ОтветитьУдалить
  4. Вы молодцы; Галя! Все у вас будет; хотя и сейчас есть гланое- счастье!

    ОтветитьУдалить
  5. Ирен, баланс и гармония, да, это нам необходимо :)

    Алёнка, все у нас еще спереди :)) Ты мое солнышко! Спасибо тебе!

    Оксана (?), верить надо обязательно, я согласна ))

    Ниночка, спасибо тебе, дорогая. Пусть все будет хорошо и достаточно, а сверх этого и не надо.

    ОтветитьУдалить
  6. Душевный пост, пару раз перечитывала даже. Хорошо, когда все складывается хорошо! =)...я наверное, вхожу в тот возраст, когда мне хочется свое жилище... или мотаться надоело по съемным((( но точно знаю, когда у меня будет свой уголок - я буду "посудным маньяком"))) сейчас облизываюсь возле витрин, но сдерживаюсь, жалко будет если при переездах повредится((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, я тебя оооооочень понимаю :))) Сама много чего хочу из посуды, но пока некуда ставить. Скорей бы закончить с кухней и тогда в красивые шкафчики новую посуду, ммм, мечтаю. У меня и старенькая есть, раритеты, тоже расставлю.

      Удалить
    2. Ксюш, а вообще-то, умные люди скажут,что наша позиция неверная. Надо жить здесь и сейчас, а потом может и не наступить. Лучше потом жалеть, что чашка была, но разбилась, чем о том, что мечтала, но так и не купила, не сделала и т.д. Ой, учить нас надо жизни-то, ага. :))

      Удалить
    3. может и правильное суждение, что надо здесь и сейчас, не спорю =) но каждый год пакуешь вещи, и их так много, прям вагон и маленькая тележка))) многие мои подруги вообще не могут представить такое - каждый год упаковывать содержимое дома в сумки, чемоданы, коробки)))) так что пока обходимся самым необходимым =)

      Удалить
  7. Галина, сижу читаю и понимаю, что мечты ведь у всех разные, но несмотря на это главным остаётся тот факт, о котором я не устаю повторять - мечты сбываются! Особенно, если не просто сидеть и ждать, что вот-вот она сбудется, а делать маленькие, почти крошечные шаги навстречу своим мечтаниям. И вот тогда, даже самые невероятные, смелые и отчаянные мечты обязательно сбудутся. И твоя семья это доказывает на своём примере. Была квартира, мечтали о доме - вот он дом, но по мановению волшебной палочки, а по результатам трудов. Была мечта о собаке - вот и собака. Так что мечты сбываются и ты, и я знаем это точно!)
    P.S. Галина, я извиняюсь, что сразу перешла на ты, но мне как-то кажется так намного ближе получается общение:) Надеюсь, что предложение общения на ты будет поддержано?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я с радостью на "ты", мне приятно, что ты не только заглядываешь ко мне, но и делишься своим мнением, спасибо. Да, я согласна, что надо потрудиться, чтобы мечты сбывались. У нас путь обретения дома не легкий, но он у нас есть, мы идем и осилим, я надеюсь :))

      Удалить
  8. Галяяяяяяяяя, как хорошо...Нет слов.

    ОтветитьУдалить
  9. Прелестная мордашка!!! Пусть мечты не перестают сбываться)))

    ОтветитьУдалить
  10. Галя, заходи за наградой)))http://prezent-decor.blogspot.com/2012/02/wonderful-day.html

    ОтветитьУдалить
  11. Галя, даже по фото видно, что собака у вас душевная: в снегу как млеет с закрытыми глазами, а бежит по полю - сплошной энтузиазм! Я всю жизнь мечтала о собаке, но в квартире как заведёшь. А сейчас - кто меня на прогулки водит и кто в саду за мной хвостиком, и компанию составляет, когда я одна. Без собаки теперь никак. Спасибо за душевный рассказ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, написала благодаря твоим рассказам о собаках. Она у нас тоже любимая :)) Спасибо тебе, дорогая.

      Удалить
    2. Галин, собачка замечательная, верный дружочек! Это всё правда, что надо мечтать, но увы, не все мечты сбываются. В детстве я мечтала о своей комнате, теперь эти мечты по наследству переползли к моей дочери! Так и живем все в однокомнатной квартире. Когда-то мне говорили:" Вот выйдешь замуж...", вышла и муж переехал ко мне! Дочери говорим:" Вот выучишься, заработаешь денег и купишь себе квартиру!". Но мы не грустим, привыкли и радуемся, что уборки мало! Конечно, бывает трудно всем на одном пятачке вертеться, но у нас очень уютный пятачок! Свой дом-это мечта! Я бы и собаку, и котов парочку завела, и курицу хочу! И свою капусту, и зелень, и сад! Вот хоть помечтать!

      Удалить
    3. Олеся, мы тоже думали, что только мечта. Но как-то сложилось, что рискнули и не жалеем. Мне иногда страшный сон снится, что в квартире живу, как от кошмара просыпаюсь :)) Олесь, ты почаще мечтай. А главное, что вы семья. И собственная квартира, даже небольшая, это не так и мало. Удачи!

      Удалить
  12. Славная собачка. О доме своем тоже мечтается. Думаю, что эта наша мечта тоже когда-то обязательно сбудется.

    ОтветитьУдалить
  13. "Пусечки-мусечки, мусечки-пусечки..." - заворковал Додо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воркуйте-воркуйте, пожалуйста! мы птичек уважаем :))

      Удалить